28 сентября 2017 года в нашей школе были проведены родительские дебаты «Проблемы внутрисемейных неправовых отношений и морального выбора родителей».

Были рассмотрены меры по защите прав детей, профилактике безнадзорности, профилактике жестокого обращения с детьми.

В перспективе родители рассматривали:

- Появление закона «О запрете наказания детей» в любой форме;

- Права на сексуальную ориентацию;

- Право однополых пар усыновлять детей.

В чём дети могут обвинить родителей? Ст. 57 Семейного кодекса РФ законодательно закрепляет право ребёнка высказывать своё мнение по различным вопросам, возникающим в семье. Кроме того, даже орган опеки обязан принимать во внимание мнение ребёнка, которому уже исполнилось 10 лет.

На дебатах был оговорён такой вопрос: «В чем государство может обвинить родителей?».

Основания, по которым органы опеки забирали детей у родителей:

- Ребенку не были своевременно сделаны прививки;

- Наличие в доме домашних животных;

- В холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых ребенку продуктов;

- Жалобы соседей на жестокое обращение с ребенком.

Была проведена дискуссия на эту тему: родители, поднимая синюю или красную карточку, могли согласиться или опровергнуть эту информацию.

Большинство родителей были согласны с тем, что из-за пьянства и насилия с их стороны, детей могут изымать из семьи.

Что такое интересы детей?

Законные интересы детей – совокупность личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов ребенка.

Но действия ювенальной юстиции имеют риск: Она разрушает семью. Сеть детских телефонов доверия для жалоб на родителей подрывает детско-родительские отношения. Система так называемого «платного родительства» сделала детей товаром, за который можно получать деньги.

Наказание или ответственность ребенка за поведение/поступок/проступок. А вы как думаете?