Наши проекты

Деятельность библиотеки МАОУ СОШ № 31 по популяризации государственных символов РФ и Калининградской области отмечена дипломом 2 степени на Всероссийском конкурсе в сфере православной культуры "Святые символы России" в номинации "Педагогические технологии".

666

Значительное внимание уделяется воспитанию у учащихся уважения к государственным символам России и нашего края, чувства патриотизма и национальной гордости, повышению авторитета нашего Отечества в глазах молодого поколения.

Символика России используется в оформлении книжных выставок, буклетов, презентаций.

Герб и флаг Калининградской области

Герб и флаг Калининграда

Цикл мероприятий, посвященный символам Калининградской области:

• Беседа "Символы России" (2-3 классы);
  • Книжная выставка "Мой Калининград" (8-11 классы);
  • Книжная выставка "Калининград: сегодня и завтра" (5-8 классы);
  • "История герба Кенигсберга" (просмотр гравюр в книге "Заложение Кенигсберга", "Кенигсбергское трехградье", "Гербы графов Епанчиных". (8 класс);
  • Конкурс рисунков по краеведению  "Край мой янтарный"  (8-9 классы);
  • Медиалекторий "Кёнигсберг в веках",«Отцы и дети Кёнигсберга» (5-9 классы);
  • Историко-литературно познавательный час «Символы государства Российского». Читаем  Стихи Агнес Мигель ("Штормовая ночь" в перев. С.Симкина) (11класс);
  • Постоянно действующая книжная выставка "Символы родного края"

∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

СПРАВОЧНО (из истории школьной библиотеки):

2005 год состоялось открытие медиацентра, который обеспечил свободный доступ учеников, педагогических работников, родителей к книжным, мультимедийным фондам

2009 год – библиотека стала победителем регионального конкурса школьных библиотек «БиблиОбраз» в номинации «Самая лучшая библиотека» с программой «Забота о чтении – забота о будущем России»

2012 год – библиотека стала победителем «БиблиОбраз – 2012» с программой «Библиотечное пространство школы: библиотечная модель как информационно – досуговый центр, способствующий развитию творческого потенциала юных читателей в ходе приобщения их к чтению»

2015 год – библиотека заняла призовое место в конкурсе школьных библиотек «БиблиОбраз» в номинации «Читающая семья -  читающая нация»

Мы по праву можем сказать, что наша библиотека стала тем «центром притяжения», который, как магнит, притягивает всех от мала до велика в будни и в праздники. Мы любим наших читателей, гордимся ими и сделаем всё, чтобы библиотека была им нужна всегда, во все времена.

«Чтение – вот лучшее учение»