Педагогическим работникам

Серьезной и глобально значимой проблемой в современном мире стало злоупотребление плодами ИКТ и их использование для совершения преступлений против детей, которые особенно уязвимы в условиях интенсивного развития новых информационных технологий (Интернета, мобильной и иных видов электронной связи, цифрового вещания). Их бесконтрольное использование нередко оказывает на детей психотравмирующее и растлевающее влияние, побуждает их к рискованному, агрессивному, жестокому, антиобщественному поведению, облегчает их вовлечение в криминальную деятельность, развратные действия, азартные игры, тоталитарные секты, деструктивные группировки.

Формирование у учащихся умений работать с информацией и, следовательно, умений обеспечения ее безопасности, является важной задачей образования.

Педагоги способны быть проводниками детям в мир знаний, подготовить сознание детей к противодействию негативным информационным воздействиям, формировать информационную безопасность (навыки критического мышления), учить отличать качественную информацию от некачественной.

Приступая к планированию занятий по информационной безопасности, важно помнить, что задача педагогов не закрыть детям мир информации, а научить брать из этого многогранного мира лучшее!

Видео-материалы для проведения уроков по вопросам защиты персональных данных