Родителям

Согласно исследованиям «Лаборатории Касперского», 85% детей не может обходиться без гаджетов: для мальчиков главное игры, для девочек — общение. Учёба на пятом месте. 35% родителей не контролируют время, которое ребёнок проводит за гаджетами. 59% родителей не следят за поведением своих детей в соцсетях.

Интернет, социальные сети — это целый мир для современного ребёнка, который может быть так же важен, как и реальный. Общение с друзьями, просмотр тематических пабликов, учёба и развлечения идут в тесной связи со всемирной сетью.

Мы, взрослые, отстаем от информационной грамотности детей, не подозревая, какой опасности они подвергаются. Многие не знают и не интересуются содержанием сайтов, которые посещает ребенок, в какие компьютерные игры играет, какую музыку слушает.

Давайте задумаемся, почему мы не оставим ребенка с незнакомым человеком? Правильно, мы не знаем его целей, а с неизвестной информацией в Интернете, мультипликационным фильмом, книгой, авторов и целей которой мы не знаем, оставляем. Не комментируем, не обсуждаем, не возвращаемся к увиденному и прочитанному. Мы учим детей защищаться от плохого человека, учим, как вести себя в критической ситуации, возникающей в период стихийных бедствий, но не учим защищаться от негативной информации.

Негативная информация несет вред здоровью (переутомление, психологическая зависимость, соматические заболевания, снижение работоспособности и др.), у ребенка происходит переоценка нравственных норм, снижение интереса к искусству, чтению, перенос образцов поведения из виртуальной действительности в реальность и др., ребенок испытывает трудности в обучении (отсутствие времени на чтение, выполнение домашнего задания, перегрузка излишней информацией, снижение успеваемости).

Дети и подростки, в силу возраста не обладают способностью фильтровать качество информации. У них не сформированы критерии различия, они не видят опасностей и не осознают рисков, принимают всю информацию, не понимая, что она может быть противозаконной, неэтичной, недостоверной, вредоносной.

Задача родителей не закрыть детям мир информации, а научить брать из этого многогранного мира лучшее!

Как обеспечить информационную безопасность ребёнка. Общие правила
Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 7-8 лет
Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 9-12 лет
Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 13-17 лет
  Материалы на странице размещены в соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ от 14.05.2018 № 08-1184

Родителям по секрету...      (по материалам сайта adukar.by)

С рождения дети познают мир благодаря родителям. И интернет не исключение. Откуда ребёнку знать, как себя вести онлайн, если ему не рассказали об этом? Даже ярые противники виртуальной среды рано или поздно столкнутся с проблемой «Дети и интернет (социальные сети)». Поэтому одна из основных задач родителей — успеть открыть своим детям неведомое пространство до того, как они это сделают сами. Это значит рассказать, как лучше оформить страничку в «ВКонтакте», «Facebook», «Instagram», предложить интересные паблики (связанные с хобби ребёнка, учёбой или музыкой). Объяснить, что есть сайты только для взрослых и почему не стоит просматривать этот контент. А также предупредить, с какими негативными реалиями можно встретиться в сети и чего следует избегать.

Для поиска информации дети используют те же сервисы, что и взрослые. Но случается так, что по ошибке или незнанию дети могут перейти по всплывающему окну или незнакомой ссылке и очутиться на сайте с нехорошим контентом. Чтобы избежать таких ситуаций, желательно настроить функцию родительского контроля. Начните со своего интернет-провайдера, затем настройте браузер и подключите дополнительные модули, блокирующие нежелательную информацию. Вы также можете защитить паролем доступ к играм и видео.

Как обезопасить детей в интернете и соцсетях?
Чтение переписки ребёнка в тайне от него — такой себе поступок. Мы расскажем о мягких формах контроля, которые не испортят ваши отношения со школьником.

Создайте в семье атмосферу доверия
Старайтесь наладить с ребёнком доверительные отношения, тогда вопросы о слежке исчезнут. Если подросток искренне посвящает вас в события своей жизни, делится с вами переживаниями и впечатлениями, то это пик доверия. И если родитель договорится со школьником о важных моментах безопасности в интернете и соцсетях, то ребёнок без труда будет их выполнять.

Подпишитесь на его обновления в соцсетях
Если вы друг ребёнка в реальной жизни, то что мешает вам стать им в социальных сетях? Ненавязчиво присутствуя в его виртуальной реальности, вы никому не сделаете хуже. Сможете узнавать о друзьях своего ребёнка, подписках на сообщества, интересах и так далее. Конечно, не стоит писать длиннющие нравоучения, а тем более публиковать их на странице подростка.

Просматривайте отметки о геолокации
Ещё один источник, из которого можно почерпнуть информацию, где бывал ваш ребёнок. Отмечаться в популярных заведениях и общественных местах — модно, а для родителя весьма информативно.

Не перегибайте палку
В родительском стремлении обезопасить ребёнка не перестарайтесь. Грубый шпионаж и вторжение в личную жизнь могут вызвать у подростка обратный эффект. Ребёнок может отгородиться от вас и перестать посвящать в важные события своей жизни. Знайте меру.

(https://adukar.by/news/stoit-li-kontrolirovat-rebyonka-v-internete)