Правила пользования школьными учебниками

Правила пользования школьными учебниками:

1. Ответственность за сохранность учебников несут как сами учащиеся, так и их родители.
  2. Учащиеся обязаны получать и возвращать школьные учебники в срок, определенный графиками выдачи и возврата учебной литературы, в опрятном виде. В случае необходимости учащиеся их ремонтируют (подклеивают, подчищают и т. д.).
  3. Учащиеся (карандашом) подписывают каждый учебник, полученный в школьной библиотеке.
  4. При получении учебника в библиотеке необходимо внимательно его осмотреть, по возможности устранить недочеты. Если учебник не подлежит ремонту – обратиться в библиотеку для замены учебника или отметки о недочетах. В конце учебного года претензии о недочетах не принимаются  и  вина возлагается на учащегося.
  5. Ремонт производить только клеем ПВА, ПФ, клеем-карандашом, скотчем. Учебник, отремонтированный некачественно возвращается для повторного ремонта.
  6. Разорванные листы рекомендуется ремонтировать ламинированной пленкой, скотчем.
  7. В течение срока пользования учебник должен иметь прочную обложку, защищающую учебник от повреждений и загрязнений.
  8.  Запрещается делать в учебнике пометки авторучкой и т.д.
  9. Запрещается вкладывать в учебник посторонние предметы: авторучки, линейки, карандаши.
  10. Дома рекомендуется хранить, учебники в отведенном для них месте, недоступном для маленьких детей и домашних животных, отдаленном от источников огня и влаги.

При проверке учебников в конце учебного года каждому учащемуся выставляется качественная оценка за сохранность учебников, в соответствии с которой будет выдан комплект на следующий год.

Учащиеся, не выполняющие требований по сохранности учебников, будут лишены права пользования фондом школьной библиотеки и обязанности по обеспечению учебниками будут возложены на родителей.

В случае порчи или утери учебников, учащиеся должны возместить их новыми  или равноценными по согласованию со школьной библиотекой.

Обязанности классных руководителей:

1. В начале учебного года классный руководитель обязан:
  • получить комплекты учебников в библиотеке, подтвердить получение подписью в журнале выдачи учебников по классам;
  • провести беседу-инструктаж учащихся своего класса о правилах пользования школьными учебниками;
  • выдать учебники классу по ведомости, в которой учащиеся расписываются за полученный комплект.
  1. В конце учебного года классный руководитель должен обеспечить своевременную сдачу учебников своего класса в школьную библиотеку в соответствии с графиком. В случае необходимости обеспечить ремонт учебников.
  2. Родитель или законный представитель несут ответственность за комплекты учебников, полученные в школьной библиотеке в течение всего учебного года.
  3. Классный руководитель осуществляет контроль  за  их состоянием.