История

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №31 расположена в центре города Калининграда, на улице Пролетарской д.66а. Она распахнула свои двери  1 сентября 1967 года.

В школе было – 87 учителей, 1800 учащихся. Сегодня в школе обучаются – 995 учащихся, а трудятся – 75 педагогов.

С 1967 по 1980 год директором школы была

 

Базан Любовь ВикторовнаБазан Любовь Викторовна

«Заслуженный учитель РСФСР», награждена орденом Октябрьской Революции и медалью « За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

 

 

Ачукова Татьяна ВасильевнаАчукова Татьяна Васильевна

Директор с 1980 года по 2000 года «Заслуженный учитель РСФСР» «Отличник просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР», награждена медалью « За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

 

 

IMG_39144 копияИванова Елена Васильевна

Директор МАОУ СОШ № 31 с 2000 года

«Отличник просвещения»

Кандидат педагогических наук

 

ВЕХИ ИСТОРИИ ШКОЛЫ

1968-1969 учебный год – создан Музей Революции (руководитель Потапова Ангелина Борисовна).

1969 год – открыт Музей Боевой славы 50-й Армии (руководители – Урасова Л.В., Шустер И.И.)

1970 – 1971 учебный год – открыт Музей Трудовой Славы Ленинградского района (руководители Погребная Е.Ф. и Рыбцова А.С.)

1972 – 1973 учебный год - школа одна из первых переходит на кабинетную систему.

- занимает 1 место в районе по итогам учебного года.

1974 год – открыт Музей Искусства родного края (руководитель Рогова Н.В.)

1977 год – начал работу КИД (руководитель Мамонова В.Ф. – учитель английского языка)

- школьная команда по волейболу стала чемпионом района, города, области.

1979 год – в честь 60 летия образования СССР коллектив школы занял 1 место в социалистическом соревновании в районе и 4 место в городе и области

- вручено переходящее Красное знамя.

1981 год – начал работу народный университет педагогических знаний (руководитель Миронова Г.И.)

1982 - 1983 учебный год – открыт методический кабинет (Миронова Г.И.)

- школе 15 лет.

1984 - 1985 учебный год – впервые открыт класс шестилеток (учитель Воробьёва А.Н.).

- в музей школы передано Боевое знамя 261 полка, побывавшее в Берлине.

1996 – 1997 учебный год - открыт кабинет (музейное формирование ) «Русь православная» (руководитель Тупицына А.И.)

С 1997 года школа участвует в Международном школьном экологическом проекте «Наблюдение за природой Балтики».

1998 год – под руководством Сапачёвой Т.В. создаётся творческое объединение «Родник».

1999 год – в школе начинает выпускаться газета «Ювента».

- школа принимает активное участие в конкурсе- смотре «России верные сыны» и занимает первое место в Ленинградском районе и становится дипломантом городского смотра.

С 2000 года –начинают работать коллективы «Гармония» (руководитель Керимова Т.И.) музыкальный театр (руководитель Дуда Т.А., Зюндт Г.Р.)

С 2001 года – школа принимает участие в эксперименте по ЕГЭ.

2003 – 2004 учебный год – на базе экологической группы создаётся коллектив «Муравьи» (руководитель Абашкина В.П.)

- школьная библиотека стала победителем – дипломантом конкурса «Библиобраз».

Грант 20 тыс. долларов. (Канышева Е.И., Грехно С.В.)

2004 – 2005 учебный год – состоялось открытие первого школьного медиацентра в нашей школе.

2005- 2006 учебный год - первый городской конкурс «Самый классный классный». Победитель - учитель нашей школы Абашкина В.П.

- Российско - шведский проект «Энергосбережение в общественных зданиях». Грант 17 тыс. евро.

2006-2007 учебный год – в конкурсном отборе для получения государственной поддержки из Федерального бюджета в размере 1 миллион рублей приняли участие 27 образовательных учреждений Калининградской области, из них 13- города Калининграда. В число победителей вошла и наша школа.

- в III Всероссийском конкурсе «Организация воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях» школа получает диплом II степени

- представление школьной экспозиции на городской ярмарке экспериментальной и инновационной работы

- в городском конкурсе «Лучшее методическое объединение, Лучшая кафедра»

1 место занимает МО учителей русского языка и литературы нашей школы

- в областном конкурсе молодых педагогов победителем становится Зотова А.В. – учитель английского языка МОУ СОШ №31

2007-2008 учебный год  школа становится Победителем конкурсного отбора образовательных учреждений, внедряющих новые модели стимулирующих выплат педагогических работников. Объем финансирования – 825 тыс.руб

- во II областном конкурсе молодых педагогов победителем становится учитель физики нашей школы Ефремова Т.В.

- по результатам конкурса по созданию экспериментальных площадок по проблемам информатизации в нашей школе была открыта муниципальная экспериментальная площадка«Развитие единого информационного интегрированного пространства в школе», целью которой стало повышение качества образования и организация комфортной среды в школе через активное внедрение информационных технологий.

 В 2007-2008 учебном году в школе был сделан динамичный виток внедрения компьютерных технологий во все составляющие учебного процесса, начиная с проведения локальной сети, организации доступа в Интернет и заканчивая разработкой системы уроков, творческих, исследовательских проектов с использованием информационно-коммуникативных технологий, а также введение в практику использования учителями школы интерактивных досок.

- на базе школы были проведены конференции, обучающие семинары городского и областного уровней по обобщению опыта работы школы в информационно -коммуникативном и профильном направлениях.

-работа образовательного учреждения в режиме эксперимента стала фактором профессионального развития педагогов. В результате реализации проекта наблюдается повышение мотивации учителей к инновационной и экспериментальной деятельности, активизация воспитательной работы классных руководителей, учителей – предметников.

Результатом большой инновационной деятельности педагогического коллектива являются успехи учеников, и их участие в международных, всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах и конференциях.

-с целью обеспечения исторической преемственности поколений, развития, сохранения и распространения национальной культуры, воспитания патриотизма в детях, проходит апробация программ регионального компонента содержания образования «Истоки», «Русские умельцы», «Православная культура», «Живое слово».

- создаётся единое управленческое пространство в школе;

внедряются современные информационные, интерактивные технологии;

-происходит внедрение информационного продукта КМ - школа в управленческую и образовательную среду.

- открылись муниципальные профильные 10-е классы

- опыт работы администрации нашей школы принимавшей участие во Всероссийском инновационном топ-проекте «Клуб лидеров качества образования» опубликован в журнале.

прошёл региональный семинар школьных библиотекарей «Школьная библиотека как медиацентр», на котором присутствовала президент РШБА Т.Д. Жукова.

 В 2008-2009 учебном году– учитель русского языка и литературы

Виноградова Е.Р. участник Всероссийского конкурса «Учитель года России- 2008».

-школа - победитель областного конкурса столовых общеобразовательных учреждений на организацию альтернативных форм обслуживания (250 тыс. рублей)

- победителями конкурса в рамках национального проекта «Образование» стали учителя школы:

Виноградова Е.Р. - учитель русского языка и литературы;

Горохова Т.Н. - учитель математики;

Победина Н.Л. - учитель истории;

Тупицына А.И.- учитель русского языка и литературы.

- учитель русского языка и литературы Макущенко И.А. стала победителем регионального конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

2009 год - школа вошла в число общеобразовательных учреждений, являющихся победителями средств фонда стимулирования качества образования.

- учащиеся начальной школы приняли активное участие во Всероссийском проекте «Успешное чтение», реализуемом фондом поддержки Российского образования (г.Санкт-Петербург).

- в рамках городского конкурса мероприятий образовательных учреждений «Образование и семья» был реализован проект проведения «Дня открытых дверей».

В 2010 году школа вошла в перечень пилотных школ, участвующих в реализации муниципальной программы «Создание единого городского информационного образовательного пространства и системы управления информационными ресурсами».

2011 год -  школа — Федеральная базовая площадка проекта «Интеграционная модель взаимодействия субъектов с целью обеспечения модернизации и развития информационной структуры в системе образования Калининградской области».

В 2009 году школьная библиотека стала победителем регионального конкурса школьных библиотек «БиблиОбраз – 2009» в номинации «Самая лучшая библиотека». Гранд – 250 тыс. рублей, в 2012 году – победителем регионального конкурса библиотек общеобразовательных учреждений «Библиобраз-2012» в номинации «Библиотечное пространство школы» библиотечная модель как информационно – досуговый центр, способствующий развитию творческого потенциала юных читателей в ходе приобщения их к чтению».

С 2010 года школа – экспериментальная площадка по внедрению электронного дневника, электронного журнала успеваемости «Дневник. RU».

В 2010 году школа вошла в перечень пилотных школ, участвующих в реализации муниципальной программы «Создание единого городского информационного образовательного пространства и системы управления информационными ресурсами».

2010-2011 учебный год - школа - дипломант II степени Третьей Всероссийской педагогической ассамблеи «Достояние образования» Всероссийского конкурса «Управление современной школой».

- директор школы - участник Всероссийского конкурса «Директор школы-2010».

2011-2013 гг. – школа принимает участие в общероссийском проекте «Школа цифрового века».

В 2010 и 2012 гг. школа – лауреат, победитель городского конкурса «Образование и семья».

В 2010 году МАОУ СОШ №31 стала дипломантом II степени Всероссийского конкурса «Управление современной школой»

В 2011 году школа является федеральной площадкой по программе «Интеграционная модель взаимодействия субъектов с целью обеспечения модернизации и развития информационной структуры в системе образования Калининградской области».

С 2012 школа участвует в апробации введения ФГОС ООО. 52 % учителей основной школы прошли курсы повышения квалификации для работы в соответствии с новыми стандартами.

2012 год – школе выдано свидетельство участника Национального Реестра.

2012 год – команда учащихся школы стала победителем финальной игры Калининградской областной лиги команды КВН «Будь здоров»

С 2012 года – школа - экспериментальная площадка по совершенствованию системы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

В 2013 году школа стала победителем Программы Приграничного Сотрудничества Литва-Польша-Россия Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства (ЕИСП) 2007-2013 гг.

В 2013-2014 учебном году школа становиться региональной базовой площадкой по развитию физико-математического и лингвистического направлений, реализующихся по ФГОС

В 2015 году учитель начальных классов и химии Андрей Игорьевич Павлютенко стал лауреатом и абсолютным победителем муниципального конкурса молодых педагогов "Педагогический дебют-2015" и абсолютным победителем областного конкурса молодых педагогов.

В 2016 году наша школа стала одной из опорных площадок Российского Движения Школьников. 29 октября активисты торжественно вступили в ряды Российского Движения Школьников.

В 2016 году учитель начальных классов и химии Андрей Игорьевич Павлютенко стал дипломантом I степени международного конкурса-фестиваля педагогического мастерства "Янтарная сова-2016".

В 2017 году преподаватель-организатор ОБЖ Владимир Арсентьевич Иванов и учитель начальных классов и химии Андрей Игорьевич Павлютенко стали победителями конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в рамках реализации мероприятия «Поощрение лучших учителей» государственной программы Калининградской области «Развитие образования» в 2017 году.

 

Ветераны, которые пришли работать в школу в 1967 году:

 

Елена Алексеевна Анциферова – учитель математики, стаж работы в школе 40 лет. Первый выпуск Елены Алексеевны состоялся в 1969 году. За время работы в школе Елена Алексеевна выпустила более 10 выпусков.

 

Любовь Афанасьевна Аброськина, учитель трудового обучения. 

 

Татьяна Николаевна Балыменко, учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

Светлана Ивановна Брызгалова, учитель русского языка и литературы, доктор педагогических наук, профессор-консультант БФУ имени И. Канта. Работая учителем в школе, Светлана Ивановна одна из первых в Калининградской области получила степень доктора педагогических наук.

 

 

 

Галина Ивановна Миронова, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР, заслуженный учитель РСФСР

 

 

 

 

Валентина Александровна Зайчикова, заведующая хозяйственной частью

 

 

 

 

Людмила Васильевна Замоткина, учитель биологии, Отличник народного Просвещения, стаж работы в школе  более 40 лет.

 

 

 

 

Зоя Георгиевна Леньшина, учитель истории и обществознания, основатель музея Боевой славы 50-й армии

 

 

 

 

Нина Васильевна Рогова, учитель русского языка и литературы, Отличник Просвещения, Победитель приоритетного национального проекта Образования, основатель музея «История родного края»,  стаж работы в школе – 45 лет.

 

 

 

Любовь Ивановна Чумаченко, учитель химии, Отличник народного Просвещения, стаж работы в школе – 40 лет. Любовь Ивановна пришла работать в школу молодым специалистом и выпустила более 10 выпусков.

 

 

 

Алевтина Александровна Цветкова, учителя математики, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

 

 

 

 

Елена Алексеевна Черных, учитель биологии.

 

Ветераны педагогического труда

 

Вера Павловна Абашкина, учитель биологии, заместитель директора по воспитательной работе, заслуженный учитель России, Отличник Просвещения.

 

 

 

 

Сервер Халлилович Аппазов, учитель русского языка и литературы, учитель технологии, Отличник Просвещения.

 

 

 

 

Лариса Юрьевна Белоярцева, учитель английского языка

 

Алла Николаевна Воробьёва, учитель начальных классов, Отличник народного Просвещения, стаж работы в школе – 35 лет.

 

 

 

 

Виталий Ильич Дондик, учитель начальной военной подготовки и основ безопасности жизнедеятельности.

 

Вера Ивановна Елец, учитель математики высшей квалификационной категории, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Отличник Просвещения.

 

 

 

 

Маргарита Фёдоровна Ёжикова, учитель химии высшей квалификационной категории, Отличник народного Просвещения, стаж работы в школе – 26 лет.

 

 

 

 

Наталья Ивановна Конькова, учитель математики высшей квалификационной категории, выпускница 31 школы.

 

Нина Владимировна Лепешева, учитель английского языка.

 

Валентина Павловна Лобанова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории.

 

 

 

 

Нина Николаевна Маликова, учитель физической культуры высшей квалификационной категории.

 

 

 

 

Зинаида Ивановна Медведева, учитель начальных классов.

 

Раиса Федотовна Сапрыкина, учитель немецкого языка.

 

Наталья Валентиновна Ситникова, учитель музыки.

 

Лариса Григорьевна Спиридонова, учитель начальных классов

 

Светлана Борисовна Старикова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, Отличник народного Просвещения

 

 

 

 

Алла Егоровна Тришкина, учитель начальных классов

 

 

 

 

Людмила Ивановна Троицкая, учитель математики, стаж работы в школе – 20 лет.

 

Анна Ивановна Тупицына, учитель русского языка, литературы и основ православной культуры, заслуженный учитель России, Победитель приоритетного национального проекта Образования, стаж работы в школе – 27 лет.

 

 

 

 

Людмила Фёдоровна Чепелева, заместитель директора по административно-хозяйственной части.

 

Елена Ивановна Канышева, заведующая библиотекой.

 

 

 

 

 

Ольга Ивановна Черкасова, учитель начальных классов.

 

 

 

 

 

Чтобы помнили…

… Вам памятник, учителя я высек бы из…

красного гранита…

Абрамова Мира Александровна – учитель физической культуры

 

 

 

 

Алфимов Дмитрий Сергеевич – учитель черчения

 

 

 

 

 

Анисимов Виктор Иванович – учитель труда (мальчики)

 

 

 

 

 

Ачукова Татьяна Васильевна – директор школы, учитель истории и обществознания

 

 

 

 

Базан Любовь Викторовна – первый директор школы, учитель физики

 

 

 

 

Базилевич Людмила Михайловна – учитель начальных классов

 

 

 

 

Барабанова (Лёшина) Лариса Моисеевна – учитель начальных классов

 

 

 

 

Богомолова Нина Митрофановна – учитель русского языка и литературы

Болотова Тамара Тимофеевна – учитель труда

 

 

 

 

 

Буцяк Валентина Николаевна - секретарь приемной школы

 

 

 

 

 

Ванд Лилия Дмитриевна – воспитатель группы продлённого дня

Волков Леонид Павлович – завуч школы, учитель физики

 

 

 

 

 

Волкова Нина Георгиевна – учитель начальных классов

Волошина Лариса Александровна – учитель математики

Воробьёв Владимир Александрович – учитель физической культуры

 

 

 

 

Григорьева Роза Александровна - учитель физики

Дуда Татьяна Алексеевна – педагог дополнительного образования

 

 

 

 

Егорова Анастасия Петровна  – учитель начальных классов

Ерофеева Елена Васильевна – учитель физики

 

 

 

 

 

Желавская Анна Григорьевна – учитель математики

Зотова Анна Владимировна – учитель английского языка

 

 

 

 

 

Иванова Надежда Николаевна – завуч школы, учитель истории и обществознания

 

 

 

 

Ильиных Лариса Ивановна – учитель начальных классов

 

 

 

 

 

Калиновская Римма Иосифовна – учитель русского языка и литературы

Куликов Михаил Николаевич – руководитель военной подготовки

 

 

 

 

Куликова Елена Ивановна – учитель начальных классов

 

 

 

 

 

Леонова Вера Матвеевна – учитель начальных классов

Лёшин Виталий Аркадьевич – учитель черчения

Мамонова Валентина Фёдоровна – учитель английского языка

 

 

 

 

Матвеева Галина Александровна – учитель начальных классов

Мельникова Анна Николаевна – учитель математики

Нагирная Любовь Викторовна – учитель русского языка и литературы

Ноздрачёва Людмила Александровна – учитель биологии

 

 

 

 

 

Пилипенко Евгения Александровна – учитель химии и биологии

Погребная Евгения Фёдоровна – учитель географии

 

 

 

 

 

Пономарёва Разита Михайловна – учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

Потапова Ангелина Борисовна – учитель истории и обществознания

 

 

 

 

Почупайло Руфина Григорьевна – учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

Рундо Раиса Ивановна – учитель начальных классов, воспитатель ГПД

 

 

 

 

Рыбцова Анна Семёновна – учитель географии

Соловьёва Нина Васильевна – учитель начальных классов

Солодкова Валентина Семёновна – учитель русского языка и литературы

Тарасов Александр Николаевич – учитель начальных классов

Тарасова Антонина Евгеньевна – учитель начальных классов

Урасова Лина Валентиновна – учитель истории и обществознания

 

 

 

 

Уторова Анна Васильевна – учитель химии

 

 

 

 

 

Чалун Галина Ивановна – учитель немецкого языка

 

 

 

 

 

Чернявская Надежда Родионовна – учитель начальных классов

Шарон Георгий Борисович – учитель труда (электротехники)

 

 

 

 

 

Шендерюк Екатерина Ивановна – заведующая школьной библиотекой