Вехи истории

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя общеобразовательная школа № 31 расположена в центре города Калининграда, на улице Пролетарской д.66а. Она распахнула свои двери  1 сентября 1967 года.

За истекшие 53 года школу закончили более 4 тысяч выпускников, среди которых министр образования Калининградской области С.С. Трусенева (выпуск 1987 года), директор музея мирового океана С.Г. Сивкова (выпуск 1974 года), директор Службы по контролю и надзору в сфере образования Т.А. Марищин (выпуск 1987 года), заместитель председателя городского Совета депутатов Калининграда А.А. Шумилин (выпускник 1987 года), художественный руководитель областного драматического театра (выпуск 1976 года), доктор педагогических работ, профессор КГТУ И.Д.Рудинский (выпускник 1973 года), кандидат филологических наук, доцент Гуманитарного института БФУ им. И.Канта И.А. Громова и др.

В разные годы учреждением руководили:

Базан Любовь Викторовна

Базан Любовь Викторовна (1967-1980 гг.)

«Заслуженный учитель РСФСР», награждена орденом Октябрьской Революции и медалью «За доблестный труд» 

Ачукова Татьяна Васильевна

Ачукова Татьяна Васильевна (1980-2000 гг.)

«Заслуженный учитель РСФСР», «Отличник просвещения СССР», награждена медалью «За доблестный труд»

IMG_39144 копия

Иванова Елена Васильевна, директор МАОУ СОШ № 31 с 2000 года по настоящее время,

кандидат педагогических наук, «Отличник просвещения»

ВЕХИ ИСТОРИИ ШКОЛЫ

1968-1969 учебный год – создан Музей Революции (руководитель - Потапова Ангелина Борисовна).

1969 год – открыт Музей Боевой славы 50-й Армии (руководители – Урасова Л.В., Шустер И.И.)

1970 – 1971 учебный год открыт Музей Трудовой Славы Ленинградского района (руководители: Погребная Е.Ф., Рыбцова А.С.)

1972 – 1973 учебный год - школа одна из первых переходит на кабинетную систему, занимает 1 место в районе по итогам учебного года.

1974 год – открыт Музей Искусства родного края (руководитель - Рогова Н.В.)

1977 год – начал работу КИД (руководитель - Мамонова В.Ф.), школьная команда по волейболу стала чемпионом района, города, области.

1979 год – в честь 60-летия образования СССР коллектив школы занял 1 место в социалистическом соревновании в районе и 4 место в городе и области, школе вручено переходящее Красное знамя.

1981 год – начал работу народный университет педагогических знаний (руководитель - Миронова Г.И.)

1982 - 1983 учебный год – открыт методический кабинет (руководитель - Миронова Г.И.)

1984 - 1985 учебный год – впервые открыт класс шестилеток (учитель Воробьёва А.Н.), в музей школы передано Боевое знамя 261 полка, побывавшее в Берлине.

1996 – 1997 учебный год - открыт кабинет (музейное формирование ) «Русь православная» (руководитель - Тупицына А.И.)

1998 год – под руководством Сапачёвой Т.В. создаётся творческое объединение «Родник».

1999 год – в школе начинает выпускаться газета «Ювента», школа занимает первое место в Ленинградском районе и становится дипломантом городского смотра в конкурсе-смотре «России верные сыны».

2000 год – начинают работать коллективы «Гармония» (руководитель - Керимова Т.И.) и музыкальный театр (руководители: Дуда Т.А., Зюндт Г.Р.)

2001 год – школа принимает участие в эксперименте по ЕГЭ.

2003 – 2004 учебный год – на базе экологической группы создаётся коллектив «Муравьи» (руководитель - Абашкина В.П.), школьная библиотека стала победителем конкурса «Библиобраз» и выиграла грант 20 тыс. долларов. (Канышева Е.И., Грехно С.В.)

2004 – 2005 учебный год – состоялось открытие первого школьного медиацентра в нашей школе.

2005- 2006 учебный год - учитель нашей школы Абашкина В.П. стала победителем первого городского конкурса «Самый классный классный», школа получила грант 17 тыс. евро на реализацию российско-шведского проекта «Энергосбережение в общественных зданиях». 

2006-2007 учебный год – школа стала победителем конкурсного отбора для получения государственной поддержки из федерального бюджета в размере 1 миллион рублей, награждена  дипломом II степени в III Всероссийском конкурсе «Организация воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях», МО учителей русского языка и литературы стало победителем городской ярмарки экспериментальной и инновационной работы в номинации «Лучшее методическое объединение, Лучшая кафедра», учитель английского языка МОУ СОШ №31 Зотова А.В. стала победителем областного конкурса молодых педагогов

2007-2008 учебный год  школа становится победителем конкурсного отбора образовательных учреждений, внедряющих новые модели стимулирующих выплат педагогических работников (объем финансирования – 825 тыс.руб.), учитель физики нашей школы Ефремова Т.В. стала победителем II областного конкурса молодых педагогов, школа стала муниципальной экспериментальной площадкой «Развитие единого информационного интегрированного пространства в школе» 

2007-2008 учебный год - в школе был сделан динамичный виток внедрения компьютерных технологий во все составляющие учебного процесса (локальная сеть, Интернет, интерактивные доски), началась апробация программ регионального компонента содержания образования «Истоки», «Русские умельцы», «Православная культура», «Живое слово».

2008-2009 учебный год – учитель русского языка и литературы Виноградова Е.Р. стала победителем регионального этапа и участником финала Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2008», школа стала победителем областного конкурса столовых общеобразовательных учреждений на организацию альтернативных форм обслуживания (250 тыс. рублей), 4 учителя (Виноградова Е.Р. и Тупицына А.И., русский язык и литература; Горохова Т.Н., математика; Победина Н.Л., история) стали победителями конкурса на денежное поощрение лучших учителей в рамках национального проекта «Образование», учитель русского языка и литературы Макущенко И.А. стала победителем регионального конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

2009 год - школа вошла в число общеобразовательных учреждений, являющихся победителями средств фонда стимулирования качества образования.

2010 год - школа вошла в перечень пилотных школ, участвующих в реализации муниципальной программы «Создание единого городского информационного образовательного пространства и системы управления информационными ресурсами», стала экспериментальной площадкой по внедрению электронного дневника, электронного журнала успеваемости «Дневник. RU», дипломантом II степени Всероссийского конкурса «Управление современной школой», лауреатом городского конкурса «Образование и семья».

2011 годшкола стала Федеральной базовой площадкой проекта «Интеграционная модель взаимодействия субъектов с целью обеспечения модернизации и развития информационной структуры в системе образования Калининградской области», дипломантом II степени Третьей Всероссийской педагогической ассамблеи «Достояние образования» Всероссийского конкурса «Управление современной школой».

2012 год - школьная библиотека стала победителем регионального конкурса библиотек общеобразовательных учреждений «Библиобраз-2012» в номинации «Библиотечное пространство школы» библиотечная модель как информационно – досуговый центр, способствующий развитию творческого потенциала юных читателей в ходе приобщения их к чтению», школа стала экспериментальной площадкой по совершенствованию системы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, победителем городского конкурса «Образование и семья», команда учащихся школы - победителем финальной игры Калининградской областной лиги команды КВН «Будь здоров»

2013 год - школа стала победителем Программы Приграничного Сотрудничества Литва-Польша-Россия Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства (ЕИСП) 2007-2013 гг.

2013-2014 учебный год - школа стала региональной базовой площадкой по развитию физико-математического и лингвистического направлений.

2015 год - учитель начальных классов и химии Андрей Игорьевич Павлютенко стал лауреатом и абсолютным победителем муниципального конкурса молодых педагогов "Педагогический дебют-2015" и абсолютным победителем областного конкурса молодых педагогов.

2016 год - школа стала одной из опорных площадок Российского Движения Школьников, учитель начальных классов и химии А.И. Павлютенко стал дипломантом I степени международного конкурса-фестиваля педагогического мастерства "Янтарная сова-2016".

2017 год - преподаватель-организатор ОБЖ Владимир Арсентьевич Иванов и учитель начальных классов и химии Андрей Игорьевич Павлютенко стали победителями конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в рамках реализации мероприятия «Поощрение лучших учителей» государственной программы Калининградской области «Развитие образования».

2019 год - школа стала победителем конкурсного отбора «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов»

2020 год - школа стала победителем всероссийского открытого конкурса «Развитие и распространение лучшего опыта сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» и регионального конкурсного отбора конкурсного отбора «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов» 

Ветераны, которые пришли работать в школу в 1967 году:

Ветераны педагогического труда

Чтобы помнили…

 

Ветераны, которые пришли работать в школу в 1967 году:

 

 

Анциферова Елена Алексеевна, учитель математики, стаж работы в школе 40 лет. Первый выпуск Елены Алексеевны состоялся в 1969 году. За время работы в школе Елена Алексеевна выпустила более 10 выпусков.

 

Аброськина Любовь Афанасьевна, учитель трудового обучения. 

Балыменко Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы
Брызгалова Светлана Ивановна, учитель русского языка и литературы, доктор педагогических наук, д.п.н., профессор-консультант БФУ имени И. Канта 
Миронова Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР, "Заслуженный учитель РСФСР"
Зайчикова Валентина Александровна, заведующая хозяйственной частью
Замоткина Людмила Васильевна, учитель биологии, "Отличник народного Просвещения", стаж работы в школе  более 40 лет.
Леньшина Зоя Георгиевна, учитель истории и обществознания, основатель музея Боевой славы 50-й армии
Рогова Нина Васильевна, учитель русского языка и литературы, "Отличник народного просвещения", победитель приоритетного национального проекта Образования, основатель музея «История родного края»,  стаж работы в школе – 45 лет
Чумаченко Любовь Ивановна, учитель химии, "Отличник народного просвещения", стаж работы в школе – 40 лет. Любовь Ивановна пришла работать в школу молодым специалистом и выпустила более 10 выпусков
Цветкова Алевтина Александровна, учитель математики, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
  Черных Елена Алексеевна, учитель биологии

 

Ветераны педагогического труда

 

Абашкина Вера Павловна, учитель биологии, заместитель директора по воспитательной работе, "Заслуженный учитель России"
Аппазов Сервер Халлилович, учитель русского языка и литературы, учитель технологии, "Отличник народного просвещения"
  Белоярцева Лариса Юрьевна, учитель английского языка
Воробьёва Алла Николаевна, учитель начальных классов, "Отличник народного просвещения", стаж работы в школе – 35 лет
  Дондик Виталий Ильич, учитель начальной военной подготовки и основ безопасности жизнедеятельности
Елец Вера Ивановна, учитель математики высшей квалификационной категории, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, "Отличник народного просвещения"
Ёжикова Маргарита Фёдоровна, учитель химии высшей квалификационной категории, "Отличник народного просвещения", стаж работы в школе – 26 лет.
Канышева Елена Ивановна, заведующая библиотекой
  Конькова Наталья Ивановна, учитель математики высшей квалификационной категории, выпускница нашей школы
  Лепешева Нина Владимировна, учитель английского языка
Лобанова Валентина Павловна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Маликова Нина Николаевна, учитель физической культуры высшей квалификационной категории
  Медведева Зинаида Ивановна, учитель начальных классов
  Сапрыкина Раиса Федотовна, учитель немецкого языка
  Ситникова Наталья Валентиновна, учитель музыки
  Спиридонова Лариса Григорьевна, учитель начальных классов
Старикова Светлана Борисовна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, "Отличник народного просвещения"
Тришкина Алла Егоровна, учитель начальных классов
  Троицкая Людмила Ивановна, учитель математики, стаж работы в школе – 20 лет
Тупицына Анна Ивановна, учитель русского языка, литературы и основ православной культуры, "Заслуженный учитель Российской Федерации", победитель приоритетного национального проекта "Образование", стаж работы в школе – 27 лет.
  Чепелева Людмила Фёдоровна, заместитель директора по административно-хозяйственной части
Черкасова Ольга Ивановна, учитель начальных классов

 

Чтобы помнили…

 … Вам памятник, учителя, я высек бы из…

красного гранита…

Абрамова Мира Александровна, учитель физической культуры
Алфимов Дмитрий Сергеевич, учитель черчения
Анисимов Виктор Иванович, учитель труда
Ачукова Татьяна Васильевна, директор школы, учитель истории и обществознания
Базан Любовь Викторовна, первый директор школы, учитель физики
Базилевич Людмила Михайловна, учитель начальных классов
Барабанова (Лёшина) Лариса Моисеевна, учитель начальных классов
  Богомолова Нина Митрофановна, учитель русского языка и литературы
Болотова Тамара Тимофеевна, учитель труда
Буцяк Валентина Николаевна, секретарь приемной школы
  Ванд Лилия Дмитриевна, воспитатель группы продлённого дня
Волков Леонид Павлович, завуч школы, учитель физики
  Волкова Нина Георгиевна, учитель начальных классов
  Волошина Лариса Александровна, учитель математики

Воробьёв Владимир Александрович, учитель физической культуры

 

  Григорьева Роза Александровна, учитель физики
Дуда Татьяна Алексеевна, педагог дополнительного образования
  Егорова Анастасия Петровна, учитель начальных классов
Ерофеева Елена Васильевна, учитель физики
  Желавская Анна Григорьевна, учитель математики
Зотова Анна Владимировна, учитель английского языка
Иванова Надежда Николаевна, завуч школы, учитель истории и обществознания
Ильиных Лариса Ивановна, учитель начальных классов
  Калиновская Римма Иосифовна, учитель русского языка и литературы
Куликов Михаил Николаевич, руководитель начальной военной подготовки
Куликова Елена Ивановна, учитель начальных классов
  Леонова Вера Матвеевна, учитель начальных классов
  Лёшин Виталий Аркадьевич, учитель черчения
Мамонова Валентина Фёдоровна, учитель английского языка
  Матвеева Галина Александровна, учитель начальных классов
  Мельникова Анна Николаевна, учитель математики
  Нагирная Любовь Викторовна, учитель русского языка и литературы
Ноздрачёва Людмила Александровна, учитель биологии
  Пилипенко Евгения Александровна, учитель химии и биологии
Погребная Евгения Фёдоровна, учитель географии
Пономарёва Разита Михайловна, учитель русского языка и литературы
Потапова Ангелина Борисовна, учитель истории и обществознания
Почупайло Руфина Григорьевна, учитель русского языка и литературы
Рундо Раиса Ивановна, учитель начальных классов, воспитатель групы продленного дня
  Рыбцова Анна Семёновна,  учитель географии
  Соловьёва Нина Васильевна, учитель начальных классов
  Солодкова Валентина Семёновна, учитель русского языка и литературы
  Тарасов Александр Николаевич, учитель начальных классов
  Тарасова Антонина Евгеньевна, учитель начальных классов
Урасова Лина Валентиновна, учитель истории и обществознания
Уторова Анна Васильевна, учитель химии
Чалун Галина Ивановна, учитель немецкого языка
  Чернявская Надежда Родионовна, учитель начальных классов
Шарон Георгий Борисович, учитель труда (электротехники)
Шендерюк Екатерина Ивановна, заведующая школьной библиотекой