Конкурсные отборы в образовательный центр «Сириус»

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан в 2015 году образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Цель работы центра – развивать и поддерживать одаренных детей.

Сюда могут приехать ребята, которые демонстрируют выдающиеся результаты в науке, спорте или искусстве.

В образовательных программах Центра «Сириус» могут принимать участие только граждане Российской Федерации.

Центр работает в течение всего года, каждая смена рассчитана на 24 дня. Проезд до центра, пребывание и обучение в нем для детей бесплатное.

01.05.2020

Прием заявок на ноябрьскую программу «Информатика.Регионы»

Стартовал прием заявок на ноябрьскую программу «Информатика.Регионы» центра «Сириус». К участию в конкурсном отборе приглашаются школьники 7-9 классов. Конкретный сроки проведения программы не определены.

Регистрация открыта до 26 мая 2020 года.

Отбор на программу пройдет в два этапа:

• 08 мая - 31 августа - учебно-отборочный курс, который завершится дистанционным тестированием. По итогам будет сформирован список участников второго отборочного этапа.
  • 19 сентября - очный отборочный этап.

Образовательная программа включает в себя теоретические и практические занятия по информатике, пробные туры олимпиад, лекции и семинары ведущих педагогов, а также культурные и спортивные мероприятия.

30.04.2020

Открыт прием заявок для участия в августовской образовательной программе «Музыкально-исполнительское искусство» (1-24 августа 2020 года)

Прием заявок для участия в конкурсном отборе на программу открыт до 1 июня 2020 года.

Занятия проходят по специальностям: фортепиано, скрипка, арфа, кларнет, фагот.

В программу входят:

• Мастер-классы с ведущими артистами Российской Федерации, профессорами и доцентами Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Российской академии музыки имени Гнесиных Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и преподавателями Центральной музыкальной школы при МГК имени П.И. Чайковского;
  • Самостоятельная работа с концертмейстером;
  • Занятия по актерскому мастерству и сценическому движению;
  • Занятия по сольфеджио, лекции по теории и истории музыки;
  • Занятия по композиции. Изучение принципов строения и развития музыкальной мысли, развитие навыков импровизационной игры и создания собственных произведений;
  • Концертная практика: развитие навыков подготовки концертных программ и поведения на сцене.
  • Репетиции и выступления на отчетных и гала-концертах.

Для оформления онлайн-заявки необходимо предоставить следующие сведения:

- страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС);

- отсканированные документы, подтверждающие победы и лауреатские звания на конкурсах, фестивалях и пр. (скан-копии дипломов, сертификатов, грамот);

- не менее 3 видеозаписей, сделанных не ранее шести месяцев до даты подачи заявки, размещённых на канале Youtube. В описании к видеозаписям должны быть указаны: фамилия, имя, возраст претендента, исполняемые сочинения.

С дополнительной информацией по конкурсному отбору и требованиями к конкурсным материалам можно ознакомиться на странице программы на официальном сайте образовательного центра "Сириус".

25.04.2020

15 мая завершается прием заявок на участие в образовательной программе «Литературное творчество: «Homo legens. Человек читающий» (1-24 августа 2020 года)

На программу «Homo-legens. Человек читающий» приглашаются школьники 8-10 классов (по состоянию на май 2020 года).

Для оформления онлайн-заявки необходимо предоставить следующие сведения:

1. Мотивационное письмо в свободной форме (максимальный объём — 500 слов).
  2. Перечень профильных достижений.
  3. Отсканированные документы, подтверждающие участие претендентов в олимпиадах, конкурсах, конференциях и проектах по литературному творчеству, авторские тексты, рекомендации экспертов (скан-копии дипломов, сертификатов, грамот).

Ознакомиться с требованиями к представляемым материалам и подать заявку на участие в конкурсном отборе можно на официальном сайте Образовательного центра «Сириус».

24.04.2020

6 мая завершается прием заявок на участие в образовательной программе «Лингвистика» (1-24 октября 2020 года)

К участию в конкурсном отборе приглашаются учащиеся 7–10 классов (на момент подачи заявки) образовательных организаций, реализующих программы общего и дополнительного образования.

Отбор участников образовательной программы проводится по двум трекам:
Трек 1: конкурсный отбор на основе дистанционного учебно-отборочного курса, итогового тестирования и заключительного очного отборочного тура;
Трек 2: конкурсный отбор на основе индивидуальных академических достижений (до 35 участников).

Для зарегистрировавшихся школьников в период с 22 апреля по 5 июня 2020 года будет организован дистанционный учебно-отборочный курс в системе «Сириус.Онлайн», который завершается проведением заочного итогового тестирования, которое состоится 6 июня 2020 года.

Заключительный очный отборочный тур состоится 17 июня 2020 года во всех регионах Российской Федерации, в которых учатся участники заключительного отборочного тура.

Список учащихся, приглашенных на образовательную программу, будет опубликован на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 6 июля 2020 года.

Ознакомиться с дополнительной информацией и подать заявку на участие в программе можно на странице программы на официальном сайте образовательного центра "Сириус".