Материалы для подготовки к олимпиаде

Школьные олимпиады играют важную роль для решения задач формирования высокопрофессиональных научных кадров страны. Олимпиады выявляют одаренных учащихся, мотивируют школьников к углубленному изучению предмета, а главное — развивают творческий подход к решению нестандартных задач.
Всероссийская олимпиада школьников проводится  ежегодно по 24 предметам  с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.
В настоящее время  - это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн. обучающихся 5-11-х классов, и объединяющее педагогов-наставников, преподавателей университетов, научных работников, представителей различных государственных и общественных организаций во всех субъектах Российской Федерации.
Участие в олимпиаде бесплатное.
Как лучше подготовится к участию в олимпиаде? Где можно посмотреть задания прошлых лет и как познакомиться с требованиями предметно-методических комиссий к проведению олимпиады?
Сайт Всероссийской олимпиады школьников Официальный сайт всероссийской олимпиады школьников, на котором размещена актуальная информация по проведению олимпиады: нормативные документы, методические рекомендации, примеры заданий, задания регионального этапа прошлых лет, записи вебинаров по проведению школьного и муниципального этапов олимпиады
Школьные олимпиады Калининградской области Информация об итогах муниципального и регионального этапов олимпиады, нормативные документы, методические рекомендации, скан-копии протоколов и работ победителей и призеров регионального этапа олимпиады.
Сайт комитета по образованию администрации городского округа "Город Калининград" Актуальная информация по проведению олимпиады на территории Калининграда, нормативные документы, протоколы школьного и муниципального этапов, архив заданий
Всероссийская олимпиада в Москве Большой архив заданий для подготовки к различным этапам олимпиады.
Olimpiada.ru  Информация по всем олимпиадам и конкурсам, в которых можно принять участие. Подборка заданий для подготовки к олимпиаде
Летово.Олимпиадная подготовка Образовательная платформа для подготовки к топовым предметным олимпиадам.  Олимпиадные задания для 5-8 классов. Разные уровни сложности. Авторские разборы решений. Бесплатное обучение
Заочная физико-техническая школа МФТИ Возможность поступления в заочную школу МФТИ, решение задач, информация об олимпиадах МФТИ
Образовательный центр "Сириус" Видео-лекции, открытые уроки, дистанционные курсы, информация о конкурсных отборах для участия в образовательных программах центра
Журнал для любознательных "Квантик" Ежемесячный журнал для любознательных школьников — «Квантик». Журнал посвящён занимательным вопросам и задачам по математике, лингвистике, физике и другим естественным наукам.
Архив номеров "Квант" Скан-копии материалов журнала с 1970 года по настоящее время. Статьи и задачи по математике и физике (подготовка к экзаменам и олимпиадам).