С 21 по 27 августа т.г. Химико-биологический институт БФУ им. И. Канта при поддержке Ассоциации ведущих университетов России и вузов Проекта "5-100" реализовал важное научно-образовательное событие уходящего лета: II Всероссийский молодежный научный форум «Гибридные технологии и биомедицинские приложения». Принял участии в работе форума учитель химии А.И. Павлютенко.

Направления форума:
* Нейронауки.
* Междисциплинарные исследования.
* Молекулярные технологии.
* Информационные технологии.

Цель проведения Форума: вовлечение молодых ученых к изучению гибридных технологий, созданию нового класса глобально конкурентноспособных технологий, необходимых для развития новых рынков, продуктов, услуг, в числе – направленных на увеличение продолжительности и качества жизни, стимулирование к проведению исследований.

Программа форума явилась насыщенной со сменой различных видов деятельности. Форум включил такие продуктивные формы организации обучения, как обзорные экскурсии и лекции, панельные дискуссии, мастер-классы, беседы. Помимо этого, данное мероприятие создало условия для коммуникации всех участников форума не только в рамках тематик форума.

Среди ведущих ученых, спикеров форума приняли участие д.б.н. МГУ им. М.В. Ломоносова А.Я. Каплан; PhD in Biology, профессор Сколковского института науки и технологий (SkolTech) Ф. Хайтович, к.б.н., директор ХБИ БФУ им. И. Канта М.В. Патрушев и многие другие. Хочет отметить, тематика мероприятия настолько интегративна, что невозможно выделить биологические науки в чистом виде. Это, в частности, отразилось и на аудитории форума. Среди участников были и обучающиеся школ под руководством ЦРОД; врачи, психологи, биологи, химики и студенты биологических и смежных направлений с самых разных университетов РФ.

8Yvl9MKSmTw

IMG_1459

Несмотря на молодую историю развития вышеуказанных направлений в Химико-биологическом институте и университета в целом, приятно увидеть колоссальный рост. Особенно отрадно видеть не только в работе ведущих ученых и преподавателей института, таких как М.В. Патрушев, Н.Н. Шушарина, В.А. Касымов, И.О. Мазунин, И.А. Ваколюк и др., но и их учеников, которые достойно продемонстрировали это на мастер-классах и беседах форума. Это магистранты и аспиранты института: А. Васильев, Е. Лунёв, Д. Швайко и другие.

Подводя итог, хочется со стороны педагогической общественности подчеркнуть, что данный формат научно-образовательный мероприятий делает большой шаг вперед не только в науке, но и в образовании. Именно высокий уровень профессионализма и усердия организаторов форума, координаторов, ну и конечно же, ученых и преподавателей, позволяют утверждать, что данное мероприятие состоялось на высоком уровне. Спасибо всем! Ждём подобных событий в следующем году!