Региональная практическая конференция «Сетевое взаимодействие образовательных организаций в условиях реализации ФГОС»

Logo_LTPLRU_podstawowe_RGBМероприятие реализовано в рамках  проекта "Сетевое взаимодействие образовательных организаций на основе видеокоммуникационных технологий",  по программе приграничного сотрудничества "Литва-Польша-Россия"  2007-2013   при финансовой поддержке                                      Евросоюза

logo EU full color. jpg

IMG_4836

28 января 2015 г. в МАОУ СОШ  № 31  состоялась региональная практическая конференция «Сетевое взаимодействие образовательных организаций  в условиях реализации ФГОС», организованная при поддержке  Калининградского областного института развития образования и министерства образования Калининградской области. В конференции приняли участие более 200 учителей различных образовательных организаций Калининградской области.

В рамках данного мероприятия были подведены промежуточные итоги международного проекта «Сетевое взаимодействие образовательных организаций на основе видеокоммуникационных технологий», реализуемого в рамках программы приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия. Своим опытом, полученным в ходе работы над данным проектом поделились заместитель директора по информатизации Скабицкая Ю.А., а также представитель   партнерской организации Полетаева Е.Л. (основная школа «Сантарвес», г. Клайпеда). Также Зайцевым А. И., заведующим лабораторией "Математические методы защиты и обработки информации" БФУ имени И.Канта были подведены промежуточные итоги работы с электронным учебником «01math.com» и представлены перспективы развития данного ресурса.

IMG_4834

Гостям конференции было предложено принять участие в открытых заседаний методических направлений, где были представлены результаты самоаудита учителей-предметников  и проанализирован опыт реализации ФГОС на основной ступени образования, который имеется у образовательной организации. Анализируя свою деятельность, руководители методических объединений МАОУ СОШ № 31 говорили не только об удачном опыте, но и о тех проблемах, с которыми они столкнулись в ходе своей деятельности.

В рамках конференции также была организована работа следующих секций:

1. Сетевое взаимодействие образовательных организаций в рамках изучения английского языка

2. Инструменты реализации дистанционного обучения

3. Сетевое взаимодействие образовательных организаций в  сфере информационных технологий и программирования

4. Апробация электронного учебника по математике «01.MATH»

5. Управление процессом внедрения ФГОС в образовательных организациях

IMG_4856

На секциях выступающие основной акцент сделали на инструменты, которые позволяют эффективно организовать сетевое взаимодействие между образовательными организациями, предложили идеи такого взаимодействия. По завершению конференции  были достигнуты договоренности о сотрудничестве, которые будут претворены в жизнь в самое ближайшее время.