«Искусство в современном обществе» — Калининградская областная филармония им. Е.Ф. Светланова

Калининградская областная филармония — областная филармония, расположена в здании бывшей Кирхи Святого Семейства. Открыта 22 августа 1980 года. В настоящее время — место проведения различных международных музыкальных фестивалей.

Помимо традиционной концертной деятельности, Калининградская филармония ведет большую целенаправленную работу по эстетическому воспитанию детей и молодежи. С этой целью в филармонии успешно функционируют несколько специальных программ:

«Всей семьей в концертный зал» (руководитель - Анна Ушакова, администратор - Л. Кафарова), на счету которой целый ряд удачных музыкально-сценических проектов: циклы концертов-спектаклей «Что за прелесть эти сказки», «Жизнь замечательных музыкантов», «Музыкальные путешествия Незнайки, или Все о музыкальных инструментах», «Семейные музыкальные чтения». В 2003 году тогдашний художественный руководитель программы Л.Кожемякина была удостоена региональной профессиональной премии «Признание» за успехи в области популяризации классического искусства.

"Детская филармония «Азбука вдохновения» (руководитель — О.Бухтоярова), постоянно предоставляющая возможность выступления на престижной филармонической сцене самым талантливым юным музыкантам Калининграда, проводящая для подрастающего поколения фестивали и творческие встречи с известными музыкантами.

«Молодежная академия искусств» (руководитель программы Л.Пудовикова), призванная знакомить с серьезной музыкой студенческую и молодежную аудиторию.

В 1997 году за успехи, достигнутые на поприще музыкально-просветительской деятельности, Калининградская филармония была удостоена звания лауреата Всероссийского конкурса «Окно в Россию», проводимого газетой «Культура».

Проектная работа:

( авторы: Григоренко Екатерина, Чумова Екатерина, Фомина Наталья, Афимьина Мария, Неськова Дарья)