О проекте ЦОС

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда», входящий в национальный проект "Образование",  нацелен на повышение доступности, актуальности и качества образования за счет использования современных технологий онлайн-обучения, а также потенциала ведущих вузов страны, образовательных онлайн-платформ и бизнес-решений.

Национальный проект "Образование" предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования:

• обновление его содержания;
  • создание необходимой современной инфраструктуры;
  • подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации;
  • создание наиболее эффективных механизмов управления сферой образования.

Цель проекта "Цифровая образовательная среда"создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы

Задача проекта "Цифровая образовательная среда"создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

В рамках реализации проекта в общеобразовательных учреждениях Калининградской области запланировано проведение следующих мероприятий:

1. Увеличение ширины канала подключения к сети Интернет на уровне не ниже 100 Мбит/с.
  2. Развитие сети передачи данных в организациях. Внедрение систем контроля доступа и видеонаблюдения.
  3. Дооснащение образовательных учреждений комплектами оборудования, предполагающего использование 3 устройств в образовательном процессе: комплект учителя, ученика, комплект визуализации.
  4. Интеграция информационных систем и электронных дневников в федеральным решением.
  5. Осуществление выбора электронных образовательных ресурсов и электронных учебников через специализированный портал «МаркетПлейс».
  6. Реализация индивидуального обучения с использованием электронных ресурсов.
  7. Обеспечение доступа обучающихся к личному кабинету через портал государственных услуг.
  8. Повышение квалификации педагогических кадров в сфере информационных технологий.

С дополнительной информацией по проекту можно ознакомиться на официальных сайтах:

1. Министерства просвещения Российской Федерации
  2. Правительства Калининградской области
  3. Министерства образования Калининградской области
  4. Калининградского областного института развития образования

А также на официальном сайте проекта "Современная цифровая образовательная среда в РФ"