Портфолио выпускника

Нынешнему школьнику портфолио необходимо — за него вузы могут дать до 10 бонусных баллов к результатам ЕГЭ.

Портфолио – это папка, в которую выпускник собирает свидетельства своих успехов в учёбе, науке, творчестве, спорте и общественной жизни. За индивидуальные достижения вузы начисляют поступающим дополнительные конкурсные баллы. Случается, что именно баллы за индивидуальные достижения играют решающую роль и тот, кто потрудился собрать портфолио, проходит по конкурсу на бюджет.

Какие конкретно достижения учитывать и сколько баллов за них давать, решают сами вузы. Эту информацию университеты заранее размещают в правилах приема на своих сайтах.

Официальные рекомендации:

• Итоговое сочинение — некоторые вузы проверяют и оценивают его отдельно, а некоторые просто дают за него 1 бонусный балл. Чтобы сочинение учли, нужно заполнить в приемной комиссии вуза специальный бланк.
  • Золотой или серебряный значок ГТО — фамилия обладателя должна быть в специальном приказе Минспорта.
  • Победы и участие в олимпиадах школьников – в каждом вузе бонусы даются за разные конкурсы. Для подтверждения нужно приложить копии или оригиналы грамот и дипломов.
  • Волонтерство – подтверждается специальными сертификатами волонтеров.

Сами по себе баллы за все эти успехи могут быть разными, но в сумме они не могут давать больше 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

Вузы сами решают, какие достижения учитывать, а какие нет. Поэтому выпускникам необходимо внимательно изучить документы в разделе для поступающих на сайте выбранного университета. Например, в МФТИ и МГИМО не дают никаких баллов за итоговое сочинение, в МГУ за него можно получить до 3, а в ВШЭ — до 10 баллов. Золотой значок ГТО в МГИМО оценивают в 1 балл, в МФТИ и МГУ — в 2 балла, в ВШЭ за него дадут 5 баллов. Столичные вузы обычно не учитывают добровольческий опыт абитуриентов, а в Томском госуниверситете и Красноярском медицинском университете за волонтёрство начисляют до 5 баллов.
Чтобы получить сразу 10 дополнительных баллов, абитуриенту МФТИ необходимо поучаствовать в международных олимпиадах, победить в олимпиаде школьников по профилю вуза или в конкурсе «РОБОТОН-МиР». В МГТУ им. Баумана 10 баллов начисляют за призовое место в олимпиаде или чемпионате JuniorSkills. Поступающие в МГУ могут набрать максимальный балл только в результате суммы нескольких достижений.

Вывод: Подборку документов нужно составлять с учётом требований вуза. Если абитуриент подаёт документы в 4 вуза, ему потребуется 4 отдельных портфолио.

Материалы портфолио удобно собирать в папку с вкладышами объёмом 16–20 листов.

Первый лист портфолио должен содержать краткую информацию о выпускнике:

• Фамилия, имя и отчество.
  • Дата рождения.
  • Последнее место получения основного образования (№ школы и населённый пункт).
  • Данные о дополнительном образовании.
  • Информация об общественной деятельности.
  • Опыт в спорте. Победы в соревнованиях здесь тоже нужно упомянуть.
  • Достижения. Необходимо кратко перечислить выдающиеся достижения по профилю вуза. Приёмную комиссию медицинского университета вряд ли заинтересуют победы в брейк-баттлах, а в МФТИ не смогут по достоинству оценить вышивку гладью. Лучше упомянуть о выступлениях на научно-практических конференциях, участии в чемпионатах по робототехнике и добровольческой практике на профильных мероприятиях. Ежегодно Министерство науки и высшего образования Российской Федерации утверждает перечень олимпиад и их уровней, а Министерство просвещения Российской Федерации - перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий на учебный год. Именно участие и победы в заключительных этапах перечисленных мероприятий могут помочь вам набрать максимальный балл. А победа в олимпиаде может принести 100 баллов по профильному предмету или внеконкурсное поступление в один из лучших вузов страны!
Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2019 № 658 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2019/2020 учебный год»
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.07.2019 № 390 «Об утверждении Перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/20 учебный год» (в действующей редакции)

Лучше всего уместить информацию резюме на одну страницу — маловероятно, что вторую страницу станут читать.

Свидетельства, дипломы, рекомендации

Каждый документ портфолио должен подтверждать информацию, которую выпускник упомянул в резюме. Если написано, что окончена художественная школа, необходимо приложить копию свидетельства с оценками. Если упомянута сдача норматива ГТО — то копию удостоверения о награждении знаком отличия ВФСК ГТО.

Сертификаты с результатами олимпиад и учебных курсов, дипломы победителей и призёров олимпиад, научных и творческих конкурсов, спортивных соревнований лучше отсканировать и, по возможности, вложить в портфолио цветные копии. Яркие документы привлекают внимание и легче читаются, а среди одинаково серых листов можно запутаться.

Отзыв научного руководителя исследовательской работы или куратора общественного проекта необходимо оформить заранее: под ним должна стоять подпись с расшифровкой фамилии, имени и отчества, а также печать уполномоченной организации, например, школы или Дома творчества.

Помни, даже один балл стоит того, чтобы собирать портфолио, этот балл может стать решающим!